Уважаемые владельцы собак, кошек и других животных!

Держите своих питомцев под присмотром, не выпускайте их на самовыгул! Так, вы сохраните их жизнь и здоровье, а ваш питомец не станет причиной конфликтов и бед!

Что такое самовыгул?

«Самостоятельное выгуливание» - животные находятся на улицах, в общественных местах без контроля со стороны хозяина, отпущенные «погулять».

Чем это грозит?

Животное, не находящееся под надзором и защитой хозяина, подвержено множеству опасностей, даже если владелец уверен, что оно «далеко не уйдет и всегда возвращается». Кроме того, животное на свободном выгуле может:

  • Подхватить инфекционное заболевание
  • Попасть под автомобиль
  • Стать жертвой нападений со стороны других животных
  • Найти и съесть отраву, как используемую коммунальщиками против грызунов, так и раскиданную ярыми противниками самовыгула
  • Быть отловлен организацией, осуществляющей отлов животных без владельцев, и помещен в приют для животных
  • Попасть в чужие руки, особенно, если у вас породистый питомец или метис
  • Наконец, стать жертвой издевательств со стороны жестоких людей. Ведь никто не сможет его защитить в отсутствие хозяина

Помните, что Ваши животные также могут стать причиной конфликтов и недовольства людей! Шум, «собачьи свадьбы», кошачий запах, неубранные экскременты на лестницах и дорожках - причины ссор с соседями и прохожими. Не говоря уже о том, если Ваша собака причинит вред человеку (укусит или испортит имущество) – ответственность за ее действия несете вы!

Специалисты советуют если ваш питомец рвется на улицу на поводу своих инстинктов — стерилизуйте или кастрируйте его, таким образом избавитесь дома от неприятного кошачьего запаха, или неожиданного помета щенков или котят, который потом с большой вероятностью пополнит ряды несчастных уличных «бродяжек».

Особое внимание для владельцев собак! Самовыгул собак не только опасен, но и противоречит законодательству Российской Федерации!

Все новости УК